Происхождение и история арболита

Происхождение и история арболита

Происхождение арболита

С развитием промышленности и появлением специальных деревообрабатывающих машин, использование отходов деревообработки в строительстве получило широкое распространение. До конца 19 века в качестве вяжущего вещества для производства подобных стройматериалов использовали глину, известь или гипс. Позже их сменил цемент, который используется для изготовления стройматериалов с использованием отходов деревообрабатывающей промышленности и в наши дни.

Опилкобетон стал первой ступенькой в процессе изготовления бетонов из органического сырья. Этот материал, в отличие от гипса или извести был более прочным. Его производили достаточно простым способом: основной компонент смешивали с песком и добавляли опилки, которые позволяли снизить вес конструкции, одновременно улучшая ее теплоизоляционные свойства.

Поскольку к теплопроводности материала в те далекие времена не было столько требований, сколько их выдвигают в наши дни, опилкобетон долгое время оставался основным материалом, в производстве которого использовали древесные отходы. Однако эксперименты с материалами на основе дерева по-прежнему проводились, и в конце 19 века появились первые образцы фанеры, значительно  большей толщины, чем мы привыкли видеть. Ее появление стало новым началом в области производств стройматериалов с использованием дерева. Создателем фанеры стал ученый — изобретатель Костович О. С., который для связки древесных пластин применил альбуминно-казеиновый клей, предназначенный, в первую очередь для изготовления материала, получившего название «арборит» (arbor в переводе с латыни обозначает дерево).

В основе современного арболита стал материал на основе цемента и древесной щепы. Первые образцы были получены в первой половине прошлого века в Штатах, а в его названии соединились названия основных компонентов – дерева (с англ. wood) и камня (с англ. stone). В 60-х годах 20 века «вудстоун» появился в Советском Союзе, где его переименовали в ЦДК (цементно-древесная композиция) и в СССР незамедлительно началось строительство заводов для производства панелей из щепобетона.

Поскольку щепу и цемент достаточно сложно совместить в одном материале, к тому же сахара, которые входят в состав сырой древесины способствовали разрушению структуры материала, ухудшая тем самым его качество, работы по усовершенствованию ЦДК не прекращались. И только в 70-х годах материал назвали «Арболитом» и был создан госстандарт 19222-73 «Арболит и изделия из него».

Благодаря многочисленным экспериментам исследователей удалось установить, что качество арболита зависит от наличия сахаров в щепе, влажности, размеров и даже пород деревьев, используемых для ее производства. Поскольку наилучших результатов удалось достичь, используя сухую щепу, на территории заводов по производству арболита строили специальные навесы, где щепу сушили на свежем воздухе. За три месяца сушки щепа избавлялась от сахаров и влаги и хорошо впитывала все компоненты минерализаторов, после чего намного лучше смешивалась с цементом. Таким образом, удалось получить теплый, надежный и экологично чистый материал.

Однако далеко не все складывалось так гладко, как бы хотелось и ученым пришлось долго ломать голову над еще одной проблемой: при соединении компонентов для производства арболита щепа разбухала. Этот процесс длился около 12 часов, в то время как цементный камень, схватывался гораздо быстрее. Совмещение разноскоростных процессов стало причиной того, что продолжая набухать, щепа разрывала цементный камень, а это, в свою очередь, сказывалось на прочности арболита.

Решением проблемы стали специальные металлические формы, закрывающиеся со всех шести сторон. Их называют несъемными, и благодаря им, формирование арболита происходит в условиях замкнутого пространства, что не дает щепе увеличиваться в объеме.

Полученный в результате многочисленных экспериментов высококачественный материал, стал поводом для строительства многочисленных арболитовых заводов, где выпускали панели, получившие широкое распространение в строительстве жилых и промышленных строений.

Однако экономический кризис в конце прошлого века сыграл свою роль, и производство арболита было остановлено. Большинство заводов было закрыто, и выпуском арболитовых панелей на постсоветском пространстве мало кто занимался. Буквально несколько лет назад  бизнесмены и предприниматели принялись реанимировать производство и благодаря серьезным инвестициям в производство сегодня у многих наших соотечественников есть возможность купить арболит для строительства коттеджей, загородных домов, а также сооружений промышленного и сельхозназначения.

Некоторые изменения  в технологии, связанные с тем, что многие нюансы производства были забыты, а «главная» задача современного предпринимателя состоит в том, чтобы получить как можно больше прибыли, стали причиной того, что арболит, который выпускается в наши дни, во многих случаях, значительно худшего качества, чем в советское время. Получившая широкое распространение технология с моментальной распалубкой форм является причиной того, что арболит, изготовленный этим способом,  является недостаточно прочным, имеет плохую теплопроводность и отличается нарушением геометрии. Этот способ производства блоков является менее затратным для предпринимателя, но становится настоящей проблемой для потребителя. Чтобы избежать проявления различных отрицательных факторов, которые возникают в процессе строительства и эксплуатации, специалисты советуют досконально изучить тонкости производства и прежде чем покупать арболитовые блоки, удостовериться, что при их изготовлении не было никаких нарушений в технологии. Качественные блоки делают с использованием несъемных форм, что сокращает вероятность появления каких-либо неприятных сюрпризов в будущем.

Для тех, кто ищет надежного производителя и поставщика арболита, мы предлагаем свои услуги. Ознакомиться с ценами вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, а связавшись с нашими менеджерами, вы можете заключить договор о поставке строительных арболитовых блоков уже в самое ближайшее время.

 


Менеджер
Константин
Менеджер
8 (985) 422-95-14
8 (916) 662-87-96
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Константин
Менеджер
8 (985) 422-95-14
8 (916) 662-87-96
Купить арболитовые блоки
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Менеджер
Константин
Менеджер
8 (985) 422-95-14
8 (916) 662-87-96
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету