Что нужно знать о цементе

Что нужно знать о цементе

Цемент. Его разновидности и маркировка

Одним из наиболее используемых материалов в строительстве является цемент, без которого сложно себе представить ремонт или строительство каких-либо зданий, заборов или сооружений другого назначения. Его часто используют для отделочных работ и наливных полов. Поскольку на рынке стройматериалов представлено несколько разновидностей цемента, было бы неплохо разобраться, в чем заключаются их основные отличия и какой цемент является наиболее подходящим для выполнения тех или иных работ.

Основные виды цемента и их особенности

Цемент различают по физико-техническим характеристикам, которые определяются условиями эксплуатации. Основными характеристиками цемента, от которых напрямую зависит маркировка, является его способность выдерживать нагрузки и сырье, которое входит в его состав. В качестве основы для цемента используют глину и известняк. Иногда их заменяют камнем, который называется мергель. В нем уже содержатся необходимые компоненты. При обжиге смеси известняка и глины, образовывается клинкер. После охлаждения клинкер измельчают и добавляют гипс. Тонко смолотый клинкер затвердевает очень быстро и обладает наивысшей прочностью, однако хранится он не так долго, как бы хотелось.

Получение портландцемента (ПЦ) происходит благодаря травлению клинкера, к которому добавляют шлак и золу. Эта разновидность цемента обладает высокой морозостойкостью и влаго непроницаемостью, поэтому он незаменим для производства железобетонных изделий.

Для получения шлакопртландцемента к измельченному клинкеру добавляют гипс и доменный шлак. Этот вид хоть и не боится влаги и обладает достаточной жаростойкостью, сильные морозы для него противопоказаны. Сфера применения — изготовление растворов, а также его используют для бетонирования под землей и под водой.

Быстротвердеющий портландцемент производят из клинкера, в который добавляют активные добавки. Он быстро твердеет, но хранится недолго. Обычно используется для производства сборного железобетона и монолитного строительства в холодное время года.

Тонкоизмельченный портландцементный клинкер с гипсом со специальной гидрофобизирующей добавкой используется для гидрофобного цемента. Он, в отличие от других видов, имеет меньшее водопоглощение, не боится морозов и может долго находиться во влажной среде.

Чтобы из всего разнообразия выбрать подходящую разновидность цемента, нужно не только знать об основных отличиях, но и разбираться в маркировке.

О чем расскажет надпись на мешке с цементом?

Первый параметр, который бросается в глаза при осмотре мешка с цементом, обозначают буквами М (ПЦ), а рядом указывают число, которое является показателем максимальной прочности цемента. Если на упаковке указана маркировка М400, значит максимальная нагрузка, выдержать которую способен цемент, составляет 400 кг/см. Следующий параметр, который указывают на упаковке обозначается буквой Д, рядом с которой стоит цифра, которая показывает наличие добавок в процентах. От добавок и их количества зависит прочность и пластичность цемента.

Некоторые ошибочно полагают, что цифры в маркировке указывают, сколько песка нужно взять для того, чтобы получился прочный стройматериал, хотя все обстоит совершенно иначе, ведь числа 400 или 500 являются показателями прочности. Прочность цемента устанавливают в заводских условиях. Для этого сформированный цементный куб испытывают тяжестью. Цементу присваивают марку 400, если его разрушение происходит под давлением в 400 кг, соответственно цемент М 500 разрушается под давлением в 500 кг.

Самым популярным цементом в индивидуальном и сельхозстроительстве является портландцемент М (ПЦ) 400/д20. Не уступает ему по популярности и цемент М500/Д20. В то время как первый вид отличается повышенной морозостойкостью и не подвержен воздействию воды, поэтому применяется в строительстве фундаментов и стеновых перекрытий, цемент с маркировкой М500 больше подходит для штукатурных и кладочных работ. Его также используют для строительных растворов. Он устойчив к морозу и влаге и отличается пониженной сопротивляемостью к коррозии.

Цемент для производства арболитовых блоков

Наша компания уже много лет занимается изготовлением арболитовых блоков, которые используются для возведения частных и сельскохозяйственных построек. Поскольку мы заботимся о качестве нашей продукции, то много внимания уделяем материалам, которые используем для изготовления блоков, а также в точности соблюдаем все тонкости процесса производства. По той причине, что арболит относят к легким бетонам, получить его можно используя в производстве качественный цемент, которым и является цемент марки М500. В отличие от конкурентов, мы уже давно отказались от дешевого сырья, качество которого во многих случаях не соответствует стандартам. После тщательного мониторинга рынка стройматериалов, в качестве партнеров и поставщиков цемента мы выбрали самых надежных, и успешно сотрудничаем с ними на протяжении достаточного длительного периода времени. Безусловно, наши блоки нельзя назвать самыми дешевыми, поскольку мы используем для их изготовления качественное сырье, которое не может стоить копейки. Зато продукция нашей компании соответствует всем нормам и стандартам, долговечна и пользуется популярностью у потребителей.

 


Менеджер
Константин
Менеджер
8 (985) 422-95-14
8 (916) 662-87-96
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Константин
Менеджер
8 (985) 422-95-14
8 (916) 662-87-96
Купить арболитовые блоки
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Менеджер
Константин
Менеджер
8 (985) 422-95-14
8 (916) 662-87-96
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету